segunda-feira, 30 de junho de 2014

Футбольский язык/ "Futebolês"


Португальцы — футбольная нация, они страстные болельщики. Естественно, что это выражается и в их языке. В португальском есть даже термин: futebolês, который можно перевести как «футбольский». Означает это слово язык, на котором говорят болельщики, тренеры, комментаторы и авторы футбольных колонок. Конечно, речь не идет о каком-то новом языке, а о тех устойчивых выражениях и словечках, которые появились благодаря футболу, а теперь используются иногда и в обычной жизни.

Таких слов и выражений довольно много, подробнее — в книге Cuidado com a Língua! Maria Regina de Matos Rocha e José Mário Costa, о ней я писала раньше.  Авторы книги даже разделяют все «футбольские» слова на три группы. В первой группе — неуместные, неадекватные слова; во второй — слова, которые уже «набили оскомину» и потеряли свою прелесть; а вот в третьей группе — интересные выражения, которые приятно слышать и произносить. Я выбрала три интересных примера и нашла к ним иллюстрации.

1.        Vamos pôr (meter, colocar) a carne toda no assador  — досл. Выложим все мясо на жаровню.
Очень яркое, эмоциональное выражение. Означает «выпустить максимум нападающих на поле, бросить все основные силы в игру, сделать все возможное». Вот, например, Жорж Жезуш, тренер Бенфики, говорит эту фразу перед четвертьфиналом Лиги Европы в прошлом году.
Это видео полезно еще тем, что ниже записан приблизительный текст речи.

2.        Ferrolho — досл. Засов, замок.


Используется для обозначения максимально защитной тактики игры команды. По этой ссылке — пример использования этого выражения в заголовке: «Спортинг — Фаренс, 1:0, Алгарве под замком, но у ЖВП (Жуау ВиейраПинто, футболист) был ключ» 
По ссылке — много текста, но много и футбольной лексики. Интересующимся должно быть полезно.

Употребление слова "ferrolho" в таком значении пошло, возможно, от выраженияFerrolho suíço, «швейцарский замок». Тактику игры от обороны разработал австрийский тренер,  используя ее, в 1938 году он успешно дошел со своими подопечными, игроками сборной Швейцарии, до четверть финала. Я нашла интересный обзор того чемпионата в одном португальском блоге: «День, когда швейцарскийзасов защелкнул нацистскую Германию» 

3.       И на сладкое: Túnelдосл. Туннель. Прием при удержании мяча, проведение его между ног соперника. По ссылке — видео с наиболее красивыми «туннелями» в истории футбола. Видео старенькое, но от этого моменты не стали менее эффектными.


PS. Португальская сборная — лучшая. А выиграла она или нет — не важно J

Sem comentários:

Enviar um comentário