Обо мне



Привет!

Вы здесь, потому что вас интересует Португалия, португальский язык или португальская культура. Этим мы похожи. Меня тоже притягивает эта страна, я влюблена в ее людей, их речь звучит для меня музыкой.

Я завела этот блог, потому что в сети очень мало информации о европейском португальском и мне хотелось помочь людям учить этот прекрасный язык.

Я учила его самостоятельно, речевую практику отрабатывала с моим португальским другом.

За четыре года такого обучения с нуля я:

1. Сдала официальный экзамен DAPLE - Diploma Avançado de Português Língua Estrangeira в Лиссабонском университете Universidade de Lisboa, Faculdade de Letras. Этот уровень соответствует С1 (продвинутый уровень).

2. Окончила курсы основ журналистики онлайн от института Камоэнша со средним результатом 16 из 20.

3. Заняла первое место за перевод на русский рассказа Мариу де Карвалью "Кирпичный язык" в конкурсе недипломированных переводчиков.
(сканы документов прилагаются к этому посту)

У меня есть бесплатные материалы собственного сочинения, которые я выкладываю здесь, и еще я провожу платные консультации по изучению португальского языка. Я считаю, что темп, стиль и метод изучения должен разрабатываться для каждого человека отдельно. Кроме того, язык нужно учить по интересным для человека темам, чтобы не только знакомиться с грамматикой, но и развлекаться, получать полезную информацию.

Обращайтесь, пишите личные сообщения в фейсбук и я помогу разработать оптимальную для вас схему занятий по изучению португальского языка. Эта схема может включать в себя:

- самостоятельные занятия (подбираем литературу, составляем план занятий);
- самостоятельные занятия с периодическими практическими занятиями-общением с носителем, а также с периодической поддержкой преподавателя;
- занятия с преподавателем (со мной);
- занятия с преподавателем (со мной) плюс отработка речевых навыков с носителем.

Первичное общение - бесплатное (я узнаю о ваших целях, сроках, интересах, потребностях в изучении языка, рассказываю о своем опыте). Затем я разрабатываю схему изучения языка специально для вас, ищу интересующие сайты, материалы, расписываю план занятий (грамматический, тематический с предоставлением ссылок на нужные материалы).
Цена разработки - 20 евро.

Дальше можно заниматься самостоятельно, можно передать разработку любому преподавателю, носителю языка - на ваш выбор.

Немного фактов обо мне:

 Это я снаружи и внутри.

Снаружи — Оля Дзюба. Живу в Харькове (это Украина). Мне тридцать с лишним лет. Замужем, двое сынишек. Еще я маркетолог... ну и так далее.

Внутри я — человек. Lickea - это мое жж-шное имя и оно мне подходит. Ли - это мягкость, а Кеа - мудрость.

Ладно, это неправда.  Вообще это имя ничего не значит. Просто приятное сочетание звуков. Гуглила на уникальность — никого с таким именем не было. В любом случае, я такая одна на свете. Как и каждый из моих читателей. Каждый из нас единственный в своем роде.

Года четыре назад мне стало понятно, что чего-то в моей жизни не хватает. Скучно как-то (ага, так бывает. несмотря на наличие мужа и двоих детей). Тесно, душно и вообще. Жизнь проходит, впереди — энное количество дней, посвященных работе (не говорю, что она мне не нравится), домашним обязанностям (вот с этим когда как. иногда даже нравится, но редко), семье (уже лучше, ок).

Ясно было, что нужно делать что-то. Что-то менять. Я не знала, с чего начать. Решила учить язык. Португальский. Чтоб точно не скучно было :)

У меня не было четкого плана, зачем мне это нужно. Мне просто хотелось выйти за пределы моей повседневности. Узнать что-то новое. И моя жизнь сильно изменилась с тех пор. У меня новые прекрасные друзья и знакомые, я была два раза по месяцу в Португалии и понемногу в других странах. До этого я ни разу не выезжала в Европу. 

Вы меня понимаете. Здорово зайти на португальский/бразильский сайт и знать, что там написано. Здорово читать в оригинале португальских авторов, которых никто не читал на русском. Здорово встретить в университете ангольца и сказать: "Привет! Вы говорите на португальском! Обожаю этот язык! Как дела? Как вам Украина?" Здорово ждать посылки от португальских друзей перед Рождеством и здорово покупать милые подарочки, чтоб послать им. 

Документы:
1.
2.





























4. Мое интервью газете  "Слово".
(Да, на фото снова я)



Удачи всем!

Пишите!



Sem comentários:

Enviar um comentário